Quiénes somos en Videolab

Historia de videolab

qui-som

Videolab es un laboratorio audiovisual dedicado a los servicios profesionales de Video, Cine, Audio y Multimedia.

La empresa fue creada por su fundador Pere Tresserra en 1983 y desde entonces sigue ofreciendo servicios profesionales al sector audiovisual.

Especialistas en ofrecer la mejor calidad, en Videolab encontrarás soluciones en servicios profesionales y digitalización audiovisual con la mejor tecnología.

Los casi 40 años de experiencia han convertido a Videolab en una empresa líder en soluciones de postproducción y gestión de contenidos, ya que cuentan con innovadores medios técnicos para poder ofrecer una amplia variedad de servicios.

Especialistas en ofrecer la mejor calidad, en VIDEOLAB disponemos de diferentes espacios para dar un servicio integral. Videolab concentra en un solo espacio, todo el equipo técnico y humano para la realización de tus proyectos audiovisuales.

Ofrecemos la planificación del proyecto, asesoramiento en la selección de contenidos, gestión de archivos digitales, cambios de formato… Utilizamos codificación avanzada, control de calidad y tecnologías de almacenamiento a lo largo de nuestro proceso de trabajo, para ofrecer los mejores resultados a nuestros clientes.

40 años a tu servicio

Innovación – Experiencia – Conocimiento – Profesionalidad – Calidad – Servicio

Quién es quién en videolab

Pere Tresserra

Dirección General pere@videolab.es

Marta Tresserra

Gestión y Coordinación interna marta@videolab.es

Hugo Ruiz

Producción de Formatos Profesionales produccio@videolab.es

Rosa Sanchez

Administración y Contabilidad admin@videolab.es

Oriol del Rosario

Gestión Técnica media@videolab.es

Àlex Gabarró

Técnico Escáner y Telecine telecine@videolab.es

Marta Alvarez

Edición y Comunicación externa comunicacio@videolab.es video@videolab.es

Marc Borras

Gestor Comercial de Material Profesional material@videolab.es

Lluis Rajal

At. Cliente y Logística info@videolab.es

Esther Sánchez

Técnica Audiovisual videolab@videolab.es

¿Te podemos ayudar?

Innovación – Experiencia – Conocimiento – Profesionalidad – Calidad – Servicio

INSTALACIONES de videolab